県下少年柔道大会(栄光の記録)

 
HOME | 県下少年柔道大会(栄光の記録)

第1回新接県下少年柔道大会(平成2年9月16日):長岡市民体育館
   優 勝:白根柔道教室A
 
第2回新接県下少年柔道大会(平成3年9月15日):新潟市鳥屋野総合体育館武道場
   優 勝:白根柔道教室A
 
第3回新接県下少年柔道大会(平成4年8月30日):上越市総合体育館
   優 勝:白根柔道教室A
 
第4回新接県下少年柔道大会(平成5年5月30日):長岡市民体育館
   優 勝:白根柔道教室
 
第5回新接県下少年柔道大会(平成6年6月12日):新津市民武道館
   優 勝:黒埼町柔道連盟
 
第6回新接県下少年柔道大会(平成7年6月4日):上越市総合体育館
   優 勝:黒埼町柔道連盟
 
第7回新接県下少年柔道大会(平成8年6月23日):長岡市民体育館
   優 勝:白根柔道教室
 
第8回新接県下少年柔道大会(平成9年7月20日):新津市民武道館
   優 勝:白根柔道教室
 
第9回新接県下少年柔道大会(平成10年7月19日):上越市総合体育館
   優 勝:小須戸町柔道スポーツ少年団
 
第10回新接県下少年柔道大会(平成11年7月18日):長岡市民体育館
   優 勝:黒埼町柔道連盟
 
第11回新接県下少年柔道大会(平成12年7月23日):長岡市民体育館
   優 勝:黒埼町柔道連盟A
   準優勝:白根市柔道連盟A
   3 位:新津市柔道教室A
   3 位:黒埼町柔道連盟B
 
第12回新接県下少年柔道大会(平成13年7月15日):長岡市民体育館
   優 勝:白根市柔道連盟A
   準優勝:白根市柔道連盟B
   3 位:三条柔道倶楽部A
   3 位:新潟市北部柔道クラブA
 
第13回新接県下少年柔道大会(平成14年7月14日):長岡市民体育館
   優 勝:白根市柔道連盟A
   準優勝:新発田市柔道スポーツ少年団A
   3 位:新潟市北部柔道クラブA
   3 位:黒埼町柔道連盟
 
第14回新接県下少年柔道大会(平成15年7月13日):長岡市民体育館
   優 勝:白根市柔道連盟A
   準優勝:黒埼町柔道連盟A
   3 位:新潟市中央柔道少年団A
   3 位:小須戸町柔道スポーツ少年団A
 
第15回新接県下少年柔道大会(平成16年7月19日):上越市総合体育館
   4年生の部
   優 勝:石井湧麿(見附柔道クラブ)
   準優勝:柄沢友幹(黒埼柔道連盟)
   3 位:長谷川智哉(長岡市柔道教室)
   3 位:吉川 翼(新津市柔道数室)
   5年生の部
   優 勝:遠藤 翼(新潟中央柔道少年団)
   準優勝:星  光(白根市柔道連盟)
   3 位:曾野 文(黒埼町柔道連盟)
   3 位:平原伸一(白根市柔道連盟)
   6年生の部
   優 勝:長部 治(新潟中央柔道少年団)
   準優勝:木龍 巧(新発田市柔道スポーツ少年団)
   3 位:川村竜郎(小須戸柔道スポーツ少年団)
   3 位:小山由紀(白根市柔道連盟)
 
第16回新接県下少年柔道大会(平成17年7月17日):新津武道館
   優 勝:白根柔道連盟鳳雛塾A
   準優勝:黒埼町柔道連盟A
   3 位:長岡市柔道教室A
   3 位:小須戸柔道スポーツ少年団A
 
第17回新接県下少年柔道大会(平成18年7月16日):長岡市民体育館
   優 勝:新発田市柔道スポーツ少年団A
   準優勝:白根柔道連盟鳳雛塾A
   3 位:小須戸柔道スポーツ少年団A
   3 位:黒埼柔道連盟A
 
第18回新潟県接骨師会県下少年柔道大会(平成19年7月22日):長岡市民体育館
   優 勝:白根柔道連盟鳳雛塾A
   準優勝:新発田市柔道スポーツ少年団A
   3 位:白根柔道連盟鳳雛塾B
   3 位:葛塚柔道会A
 
第19回新潟県接骨師会県下少年柔道大会(平成20年7月6日):長岡市民体育館
   優 勝:白根柔道連盟鳳雛塾A
   準優勝:白根柔道連盟鳳雛塾B
   3 位:両津柔道スポーツ少年団
   3 位:新発田市柔道スポーツ少年団A
 
第20回新潟県接骨師会県下少年柔道大会(平成21年7月12日):長岡市市民体育館
   優 勝:白根柔道連盟鳳雛塾A
   準優勝:白根柔道連盟鳳雛塾B
   3 位:新潟市北部柔道クラブA
   3 位:新発田市柔道スポーツ少年団A
 
第21回新潟県接骨師会県下少年柔道大会(平成22年7月11日):長岡市栃尾体育館
   優 勝:白根柔道連盟鳳雛塾
   準優勝:見附柔道クラブ
   3 位:葛塚柔道会 A
   3 位:新潟市北部柔道クラブ A
 
第22回新潟県接骨師会県下少年柔道大会(平成23年7月10日):長岡市市民体育館
   優 勝:白根柔道連盟鳳雛塾
   準優勝:新潟中央柔道少年団
   3 位:葛塚柔道会A
   3 位:長岡市柔道教室
 
第23回新潟県接骨師会県下少年柔道大会(平成24年7月8日):長岡市市民体育館
   小学4年生の部
   優 勝:松澤佑栞(白根柔道連盟鳳雛塾)
   準優勝:瀬戸駿之介(長岡柔道クラブ)
   3 位:和泉亮汰(新津柔道教室)
   3 位:本間彩世(両津柔道スポーツ少年団)
   小学5年生の部
   優 勝:野島 皐(白根柔道連盟鳳雛塾)
   準優勝:騰川雄一朗(白根柔道連盟鳳雛塾)
   3 位:川島夢希(両津柔道スポーツ少年団)
   3 位:塚野隼人(葛塚柔道会)
   小学6年生の部
   優 勝:田崎駿斗(見附柔道クラブ)
   準優勝:諸橋快音(黒埼柔道連盟)
   3 位:関 千陽路(新潟中央柔道少年団)
   3 位:梨本竜介(三条柔道倶楽部)
 
第1回新潟県接骨師会少年柔道形競技会(平成24年7月8日):長岡市市民体育館
   投の形  優 勝:白根柔道連盟鳳雛塾  (取)楠原利佳
                       (受)間 春樹
        準優勝:分田柔道クラブ    (取)田中もこ
                       (受)小武泉琉
        3 位:分田柔道クラブ    (取)伊藤優理
                       (受)石山 塁
 
第24回新潟県接骨師会県下少年柔道大会(平成25年7月21日):長岡市栃尾体育館
   小学4年生の部
   優 勝:川田丈尋(白根柔道連盟鳳雛塾)
   準優勝:青津暖人(黒埼柔道連盟)
   3 位:小池友哉(葛塚柔道会)
   3 位:瀬戸美咲(長岡柔道クラブ)
   小学 5年生の部
   優 勝:瀬戸駿之介(長岡柔道クラブ)
   準優勝:松澤佑栞(白根柔道連盟鳳雛塾)
   3 位:榎本春輝(新潟市北部柔道クラブ)
   3 位:山家 奏(柏崎月曜クラブ)
   小学6年生の部
   優 勝:野島 皐(白根柔道連盟鳳雛塾)
   準優勝:騰川雄一朗(白根柔道連盟鳳雛塾)
   3 位:日暮利音(新潟中央柔道少年団)
   3 位:渡辺元樹(新潟市北部柔道クラブ)
 
第2回新潟県接骨師会少年柔道形競技会(平成25年7月21日):長岡市栃尾体育館
   投の形  優 勝:白根柔道連盟鳳雛塾A  (取)鈴木亜衣美
                        (受)安井梨華
        準優勝:長岡市柔道教室     (取)徳永流星
                        (受)丸山実子
        3 位:白根柔道連盟鳳雛塾B  (取)小林優果
                        (受)間 春樹
 
 
第25回新潟県接骨師会県下少年柔道大会(平成26年7月6日):長岡市市民体育館
    小学4年生の部
    優 勝 : 楠原 健吾 (白根柔道連盟鳳雛塾)
    準優勝 : 榎本 慎太 (新潟市北部柔道クラブ)
    第3位 : 藤田 亜門 (黒埼柔道連盟)
    第3位 : 平岩 依津樹(光晴道場)
    小学5年生の部
    優 勝 : 波多野 雄真(新潟中央柔道少年団)
    準優勝 : 川田 丈尋 (白根柔道連盟鳳雛塾)
    第3位 : 岩本 丈卓 (長岡市柔道教室)
    第3位 : 石山 晴斗 (白根柔道連盟鳳雛塾)
    小学6年生の部
    優 勝 : 松澤 佑栞 (白根柔道連盟鳳雛塾)
    準優勝 : 外川 辰也 (白根柔道連盟鳳雛塾)
    第3位 : 榎本 春輝 (新潟市北部柔道クラブ)
    第3位 : 諸橋 秀汰 (三条柔道倶楽部)
 
第3回新潟県接骨師会少年柔道形競技会(平成26年7月6日):長岡市市民体育館
投の形   優 勝  長岡市柔道教室
             取:曽我 友香   受:丸山 実子
        準優勝  分田柔道クラブ
             取:田中 このみ  受:小林 陸
        第3位  長岡市柔道教室
             取:和田 涼    受:石川 到

第26回新潟県柔道整復師会県下少年柔道大会(平成27年7月12日):長岡市栃尾体育館
 
小学4年生の部
   優 勝 : 石本 泰士(村松柔道少年団)
   準優勝 : 井上 渓翔(小出柔道会)
   第3位 : 山岡 健介(新潟市北部柔道クラブ)
   第3位 : 富樫  奏(新発田市柔道スポーツ少年団)
 
小学5年生の部
   優 勝 : 榎本 慎太(新潟市北部柔道クラブ)
   準優勝 : 中野 翔太(柏崎月曜クラブ)
   第3位 : 楠原 健吾(白根柔道連盟鳳雛塾)
   第3位 : 大竹 涼夏(新発田市柔道スポーツ少年団)
 
小学6年生の部
   優 勝 : 斉藤 大貴(新潟市北部柔道クラブ)
   準優勝 : 波多野雄真(新潟中央柔道少年団)
   第3位 : 川田 丈尋(白根柔道連盟鳳雛塾)
   第3位 : 山崎 優太(新潟市北部柔道クラブ)
 
第4回新潟県柔道整復師会少年柔道形競技会(平成27年7月12日):長岡市栃尾体育館
 
投の形   優 勝  小須戸柔道スポーツ少年団
                取 : 長沢 咲嬉
                受 : 土屋 希心
      準優勝  長岡市柔道教室
                取 : 曽我 友香
                受 : 丸山 実子
      第3位  長岡市柔道教室
                取 : 和田  涼
                受 : 石川  到
 
 
第27回新潟県柔道整復師会県下少年柔道大会(平成28年7月3日):長岡市市民体育館
 
小学4年生の部
優 勝 : 岩渕 善慈(小出柔道会)      
準優勝 : 齋藤  輝(白根柔道連盟鳳雛塾)
第3位 : 二宮  駿(村松柔道少年団)
第3位 : 田崎 碧子(見附柔道クラブ)
 
小学5年生の部
優 勝 : 石本 泰士(村松柔道少年団)
準優勝 : 皆川 康介(新発田市柔道スポーツ少年団) 
第3位 : 吉原 悠夏(見附柔道クラブ)
第3位 : 林  陽輝(亀田地区柔道連盟)
 
小学6年生の部
優 勝 : 榎本 慎太(新潟市北部柔道クラブ)
準優勝 : 渡辺 大地(新発田市柔道スポーツ少年団)
第3位 : 嶋田  舶(栃尾柔道倶楽部)
第3位 : 楠原 健吾(白根柔道連盟鳳雛塾)
                    
第5回新潟県柔道整復師会少年柔道形競技会(平成28年7月3日):長岡市市民体育館
 
投の形   優 勝  小須戸柔道スポーツ少年団 
                取 : 長沢 咲嬉
                受 : 土屋 希心
準優勝  長岡市柔道教室A
                取 : 曽我 友香
                受 : 石川  到
第3位  長岡市柔道教室B
                取 : 和田  春
                受 : 斉藤ひまり
 
 
第28回新潟県柔道整復師会県下少年柔道大会(平成29年7月9日):長岡市市民体育館
 
小学4年生の部
優 勝 : 騰川 雄喜(白根柔道連盟鳳雛塾)      
準優勝 : 落合 浩志(村松柔道少年団)
第3位 : 梨本 侑聖(新潟中央柔道少年団)
第3位 : 照田 煌弥(小出柔道会)
 
小学5年生の部
優 勝 : 松尾  駿(村松柔道少年団)
準優勝 : 牛木 利幸(順道舘牛木塾) 
第3位 : 岩渕 善慈(小出柔道会)
第3位 : 野中 光留(長岡市柔道教室)
 
小学6年生の部
優 勝 : 石本 泰士(村松柔道少年団)
準優勝 : 塚野  錬(新津柔道教室)
第3位 : 星野 慈元(白根柔道連盟鳳雛塾)
第3位 : 吉原 悠夏(見附柔道クラブ)
                    
第6回新潟県柔道整復師会少年柔道形競技会(平成29年7月9日):長岡市市民体育館
 
投の形   優 勝  小須戸柔道スポーツ少年団A 
                取 : 長沢 咲嬉
                受 : 土屋 希心
準優勝  長岡市柔道教室
                取 : 和田  春
                受 : 斉藤ひまり
第3位  長岡市柔道教室
                取 : 寶壁 優那
                受 : 相田 有子
 
 
第29回新潟県柔道整復師会県下少年柔道大会(平成30年7月8日):長岡市市民体育館
 
小学4年生の部
優 勝 : 坂上 勇人(新津柔道教室)      
準優勝 : 高地  凪(新発田市柔道スポーツ少年団)
第3位 : 河井洸太郎(栃尾柔道倶楽部)
第3位 : 五十嵐大和(葛塚柔道会)
 
小学5年生の部
優 勝 : 富樫  響(新発田市柔道スポーツ少年団)
準優勝 : 騰川 雄喜(白根柔道連盟鳳雛塾) 
第3位 : 袖山 海志(白根柔道連盟鳳雛塾)
第3位 : 髙崎 蒼依(新発田市柔道スポーツ少年団)
 
小学6年生の部
優 勝 : 松尾  駿(村松柔道少年団)
準優勝 : 牛木 利幸(順道舘牛木塾)
第3位 : 島田 慶次(葛塚柔道会)
第3位 : 野中 光留(長岡市柔道教室)
                    
第7回新潟県柔道整復師会少年柔道形競技会(平成30年7月8日):長岡市市民体育館
 
投の形   優 勝  長岡市柔道教室A 
                取 : 寶壁 優那
                受 : 相田 有子
準優勝  小須戸柔道スポーツ少年団B
                取 : 土屋 龍司
                受 : 田村 建樹
第3位  長岡市柔道教室B
                取 : 佐藤菜由美
                受 : 相田  紗

第30回新潟県柔道整復師会県下少年柔道大会(令和元年6月30日):長岡市市民体育館
小学4年生の部
優 勝 : 青栁 周弥(長岡市柔道教室)      
準優勝 : 花木 昌太(白根柔道連盟鳳雛塾)
第3位 : 満永 陽太(亀田地区柔道連盟)
第3位 : 市嶋 慧太(新潟中央柔道少年団)
小学5年生の部
優 勝 : 高地  凪(新発田市柔道スポーツ少年団)
準優勝 : 桑田 哲平(巻柔友会) 
第3位 : 渡辺  天(白根柔道連盟鳳雛塾)
第3位 : 坂上 勇人(新津柔道教室)
小学6年生の部
優 勝 : 騰川 雄喜(白根柔道連盟鳳雛塾)
準優勝 : 山本 大翔(巻柔友会)
第3位 : 袖山 海志(白根柔道連盟鳳雛塾)
第3位 : 渡邉 大輝(村松柔道少年団)
                    
第8回新潟県柔道整復師会少年柔道形競技会(令和元年6月30日):長岡市市民体育館
投の形   優 勝  小須戸柔道スポーツ少年団・白根柔道連盟鳳雛塾 
                取 : 土屋 龍司
                受 : 桑田 悠希
準優勝  長岡市柔道教室A
                取 : 佐藤菜由美
                受 : 相田  紗
第3位  長岡市柔道教室B
                取 : 横山 雄大
                受 : 髙﨑 日向